買一件上衣一條褲子需要多少錢
Ⅰ 上衣278元褲子152元購一件上衣和一條褲子大約要用多少錢
278+152=430元
購一件上衣和一條褲需要430元錢
Ⅱ 褲子38元上衣比褲子貴16元買一件上衣和一條褲子要付多少錢
褲子38,上衣比褲子貴16,上衣是54,買一件上衣一件褲子一起要付92元
Ⅲ 買1件上衣需要120元,買1條褲子100元,如果買這樣的上衣2件、褲子3條,求共需多少錢。
買一件上衣需要120元,買一條褲子需要100元,那麼買兩件上衣,三條褲子,就等於:120×2+100×3=540元
這屬於加減乘除的計算范圍,必須要審清題目,按照題目要求來進行有效的計算,才能達到理想的正確效果。
加減乘除4則混合運演算法則如下:
從左到右 先乘除後加減 有括弧先算括弧裡面的,
括弧裡面的也遵循從左到右 先乘除後加減的原則,
如果有大括弧,中括弧,小括弧,遵循先小括弧,
再中括弧,最後大括弧.
在日常運算時,如果是混合運算;既加、減、乘、除同時存在,我們應該如何計算呢?
在混合運算時,規定按「先乘除,後加減」的順序來進行計算的。要想先加減的話還得多加上括弧。
但你想過沒有,為什麼不是反著來,先加減後乘除。
我們可是先學加減,後學的乘除。讓我們從日常生活中去尋找線索吧。看看下面幾個情況:
1、你和媽媽去市場買水果,買了3斤香蕉和4斤梨,香蕉每斤2元錢、梨每斤3元錢,一共要付多少錢呀?
3×2+4×3
=6+12
=18(元)
2、你去文具店買文具,買了3個本子;每本2元,2支筆;每支筆5元,一共要付多少?
3×2+2×5
=6+10
=16(元)
3、你想給爸爸媽媽送禮物,一人送一個小蛋糕一個蘋果,小蛋糕5元一個,蘋果一元一個,一共要多少?
(5+1)×2=12(元)
這幾個問題,都需要先算出買每樣東西的錢,然後再把它們加起來,才比較簡單。
只有最後一題先用加減不會變復雜,加出給一個人准備禮物的總數,再乘以2。
只要買的各種東西數量,都完全一樣的時候,才能先加減,再乘除,不然就會很麻煩。而我們在日常生活中遇到各樣東西數量完全一樣的機會很少。
所以,別看「先乘除,後加減」只是個規定,那可是以前的人們經過日常實踐總結出來的聰明決定。
四則混合運算是小學數學教學中的重要環節,必須重視這一內容的教學。
Ⅳ 媽媽,買一件上衣需要62元,買一條褲子,比上衣便宜30元,買一條褲子需要多少錢怎麼算啊
上衣62元,買一條褲子比衣服便宜30元,
用上衣的簽減去30就是一條褲子的簽
62-30=32元
買一條褲子需要32元。
希望對你有幫助。
Ⅳ 買一件上衣和一條褲子共需要295元錢,上衣比褲子貴75元,買一件上衣和一條褲子分別需要多少元
上衣比褲子貴75是吧,那你用295-75===220
這是平均值,再除2===110,所以你的上衣是185,褲子是110啊
Ⅵ 一件上衣和一條褲子一共要花多少錢上衣是268元褲子是139元用兩種方法
這個它沒有第二種方法,只有一種方法。268+139=407(元)
答:一件上衣和一條褲子一共花407元。
Ⅶ 衣服50元裙子40褲子30元第一問買一件衣服和一條褲子需要多少錢
一件衣服50元,一條褲子30元,買一件衣服和一條褲子就是50+30=80(元)
Ⅷ 買一件衣服和一條褲子需要多少元
(1)149+112
≈150+100
=250(元)
答:買一件上衣和一條褲子大約需要250元.
(2)112×2+149
=224+149
=373(元)
400元>373元
答:買了一件上衣和兩條褲子帶400元夠.
Ⅸ 買一件上衣58元,一條褲子39元,一共要付多少元,可以怎樣付錢
上衣58,褲子39,一套衣服就是58+39=97元,如果你有100的,可以給老闆100,讓他找3元,如果有零錢,就給他零錢就好了