這套衣服的上衣和褲子多少錢
❶ 一套一衣服共560元,上衣是褲子的三倍,上衣和褲子各多少錢
解:依題意可知:設褲了的價錢為x元,則上衣的價錢是3x元,列方程並計算如下:
×+3×=560
4×=560
×=560÷4
×=140
則上衣是:3×140=420元
答:上衣是420元,褲子是140元。
❷ 媽媽花280元買了一套服裝褲子的價錢是上衣的三分之二上衣和褲子各花了多少錢
在這套衣服280元,其中褲子是上衣的2/3,那麼這套衣服就是衣上衣的1+2/3,上衣的價格為280÷(1+2/3)=280÷5/3二=280x3/5=56×3=168元,褲子:168×2/3=56×2=112元
❸ 媽媽買了一套衣服,上衣的價格比褲子貴240元,上衣的單價是褲子的四倍,上衣和褲子各多少元
解:上衣的價格是褲子的4倍,說明上衣比褲子貴3倍。
240÷3=80元
褲子單價是80元。
80×4=320元
答:上衣單價是320元,褲子單價是80元。
❹ 小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元謝謝
小燕買一套衣服用去185元,已知上衣的價錢比褲子的2倍多5元,上衣125元,褲子60元。
根據題意列算式:
褲子:(185-5)÷(2+1)=60
上衣:185-60=125
所以上衣125元,褲子60元。
除法計算:
幾個數的和除以一個數,可以先讓各個加數分別除以這個數,然後再把各個商相加。例如:(24+32+16)÷4=24÷4+32÷4+16÷4=18。
兩個數的差除以一個數,可以從被減數除以這個數所得的商里,減去減數除以這個數所得的商。例如:(65-39)÷13=65÷13-39÷13=2。
❺ 這套運動服共300元褲子的價錢是上衣的2/3上衣和褲子的價錢分別是多少
方法一:解:設上衣x,褲子2/3x。
x+2/3x=300
5/3x=300
x=300÷5/3
x=180
300-180=120(元)
方法二:300÷(1+2/3)
=300÷5/3
=180(元)
300-180=120(元)
方法三:2+3=5(份)
300÷5=60(元)
60×2=120(元)
60×3=180(元)
答:上衣的價錢是180元,褲子的價錢是120元。
❻ 一種衣服240元上衣和褲子的比是3:2上衣和褲子各多少錢
一套衣服240元,上衣和褲子價格比是3:2,那麼上衣的價格是144,褲子的價格是96。
❼ 媽媽買了一套衣服用了850元,上衣是褲子的4倍多100元,上衣和褲子各多少元
上衣是褲子的4倍多100元,可以看作是5條褲子加上100元,就是這一套衣服的總價錢850元,所以一條褲子的價錢是
(850-100)/5=150元
上衣價錢:850-150=700元。
❽ 一套運動服共480元,褲子的價錢是上衣的4/5,上衣和褲子的價錢分別是多少
一套運動服共480元,褲子的價錢是上衣的4/5,上衣和褲子的價錢分別是多少?
解:
解:設上衣的價格為x元, 由題意得:
x+x-80=480
2x=560
x=280 (元)
x-80=280-80=200(元)
答:上衣280元,褲子200元.
故答案為:
上衣280元,褲子200元.
❾ 一套衣服540元,上衣的價格是褲子的2倍還多30元.這套衣服的上衣和褲子各是多少元
(540-30)÷(2+1)
=510÷3
=170(元),
540-170=370(元),
答:這套衣服的上衣370元,褲子170元.
❿ ·一套衣服售價240元,已知褲子的售價比上衣少5分之2,上衣和褲子各多少元
一套衣服售價240元,已知褲子的售價比上衣少5分之2,上衣和褲子各多少元?
上衣是 240÷(1+1-2/5)=240÷8/5=150(元)
褲子是 240-150=90(元)