上衣比褲子貴15元褲多少元
㈠ 一件上衣65元,比褲子貴a元,褲子多少元
你好,一件上衣65元,比褲子貴a元,那麼褲子為:(65-a)元。
題目中沒有給出上衣比褲子貴多少元的價格,所以無法計算出褲子的真實價格,只能夠用上衣的價格減去比褲子貴的價格,這就解出褲子的價格。
㈡ 媽媽買了一套衣服,用了95元,上衣比褲子貴,17元,上衣和褲子各多少元怎麼畫線段圖
可以先畫線段圖,做題思路就清晰明了了。具體步驟:褲子的價格
95-17=78(元)
78÷2=39(元)
上衣的價格比褲子貴17元
39+17=56(元)
希望能幫到你
㈢ 明明星期天上街買衣服,話75元錢買了一條褲子和一件上衣,已知上衣比褲子貴15元,明明上衣花多少元 怎麼寫
75+15÷2=40(元)(這個是上衣要付的錢)75-15÷2=30(元)(這是褲子要付的錢)(記住這個演算法:大數=(和+差)÷2 小數=(和-差)÷2 做完後記得驗算哦!!!)
㈣ 小明星期六上街買衣服花75元錢買了一條褲子和一件上衣、已知上衣比褲孑貴15元…小明一條褲子花了多少
解:設褲子x元,則上衣x+15
所以x+x+15=75
2x=50
x=25
所以褲子25元
㈤ 一條褲子a元一件上衣比一條褲子貴12元一條褲子多少元
一條褲子a元,一件上衣比一條褲子貴12元,
那麼一條褲子還是a元,上衣為(a+12)元。
希望能夠幫到您。
㈥ 媽媽給小紅買了一條褲子和一件上衣,總花費75元錢,以知上衣比褲子貴15元,問一件上衣的價錢是多少元
假設褲子是X元,則上衣是(X+15)元
那麼,X+(X+15)=75
x=(75-15)/2=30
上衣的價格是30+15=45元
㈦ 小明上街買衣服,花175元買了一套服裝,已知上衣比褲子貴15元,上衣和褲子各多少錢
上衣95元
褲子80元
假設褲子為X 元, 故上衣則為X+15 元
褲子(X)+ 上衣(X+15)=175
X=80元 即 褲子80元,上衣95元
㈧ 小梅星期天上街花95元買了一件上衣和一條褲子,現在知道上衣比褲子貴15元,
① 解:設一條褲子x元。 ② (95-15)÷2
那麼上衣(x+15)元。 =80÷2
x+(x+15)=95 =40(元)
2x+15=95 40+15=55(元)
2x+15-15=95-15 答:上衣55元,褲子40元。
2x=80
2x÷2=80÷2
x=40
40+15=55(元)
答:上衣55元,褲子40元。