四條褲子需要多少上衣
① 兩件上衣與三件褲子的價錢相等,老張買了四件上衣共付180,買一條褲子需要多少
四件上衣180元,那麼一件上衣就是45元,兩件上衣就是90元和三條褲子價錢相等,所以一條褲子的價錢應該是30元。
② 2件上衣和3條褲子共243元,4件上衣和4條褲子共396元,一件上衣多少元,一件褲子多少元
這個答案比較簡單
4條褲子與4件上衣剛好四套,所以用396÷4=99元,一套99元,2件上衣3條褲子里淘汰一條褲子正好2套99×2=198 243-198=45,一條褲子45元,從一套里減去褲子的錢便是上衣的錢99-45=54,一條褲子45元,一件上衣54元
③ 買一件上衣的錢 可以買4條褲子 一件上衣和一條褲子各是多少元【脫式計算】不用方程做
根據已知條件
設上衣為x,褲子為y。
x+y=450(x=4y)
解:4y+y=450
5y=450
y=90
x=4y(4*90)
x=360
答:x=360,y=90
上衣360元,褲子90元...更多信息請到http://www.gzdaxuesheng.com/查找,希望能幫到您!
④ 四條褲子五件上衣共960元,五條褲子六件上衣共1170元一條褲子和一件上衣各多少
上衣120元,褲子90元。
1170-960=210元,一條褲子,一件衣服是210元,960-4*210=120元。
買4條褲子和5件衣服等於960元,用960元減掉4條褲子,4件衣服得出來的價錢,就是一件衣服的價錢。
210-120=90元。所以一條褲子是90元。
(4)四條褲子需要多少上衣擴展閱讀
綜合算式(四則運算)應當注意的地方:
1、如果只有加和減或者只有乘和除,從左往右計算,例如:2+1-1=2,先算2+1的得數,2+1的得數再減1。
2、如果一級運算和二級運算,同時有,先算二級運算
3、如果一級,二級,三級運算(即乘方、開方和對數運算)同時有,先算三級運算再算其他兩級。
4、如果有括弧,要先算括弧里的數(不管它是什麼級的,都要先算)。
5、在括弧裡面,也要先算三級,然後到二級、一級。
⑤ 一匹布料正好可以做30件上衣或者60條褲子,如果先做4條褲子,剩餘的布料可以做多少件上衣急
28件上衣
⑥ 買一件上衣的錢,可以買4條同樣的褲子,一條上衣和—條褲子一共450元,一件上衣和一條褲子各多少元
買1件上衣的錢可以買4條同樣的褲子,
一條上衣和一條褲子一共450元,
一件上衣和一條褲子各450/5*4、450/5元。
⑦ 小學四年級數學題
推理分析:
4條褲子和4件上衣花費752元,則1條褲子和1件上衣的花費應該是:752/4=188元
據此則3條褲子和3件上衣應該花費:188*3=564元
繼續推則2件上衣應該花費:804-564=240元
則1件上衣的花費應該是:240/2=120元
1條褲子的花費應該是:188-120=68元
⑧ 每條褲子180元,如果買四條褲子的價格,正好可以買三件上衣,每件上衣多少元
180×4=720
4條褲子一共720元
720÷3=240
每件上衣240元
⑨ 生產西裝,每兩米布裁上衣三件或褲子四條,現有花呢240米,為了使上衣和褲子配套,上衣褲子各用花呢多少米
等量關系:
上衣用布+褲子用布=總共的
上衣用布:褲子用布=4:3
解:設上衣用布x米,則下衣用布(240-x)米,可得:
x:(240-x)=4:3
3x=960-4x
算不整,請核對數據!
⑩ 一件上衣x元每條褲子y元買三件上衣和四條褲子共需多少元
解:已知一件上衣x元,每條褲子y元,
得買3件上衣和4條褲子需要花的錢數=上衣價格×上衣件數+褲子價格×褲子條數
=x×3+y×4
=3x+4y元
答:買3件上衣和4條褲子共需3x+4y元。