上衣比裤子多多少
1. 一件上衣比一条裤贵360元并且上衣的价格是裤子的7倍。这件上衣和这条裤子各多少
因为上衣是裤子的7倍,所以就是比裤子多了6倍,因为多了360元,所以裤子价格就是360÷6=60元,上衣价格是60×7=420元
2. 一条裤子38元,一件上衣比裤子多三倍,一条裤子和一件上衣一共多少钱
一条裤子38元,上衣比裤子多三倍。上衣的价格就是38×3+38=152。裤子和上衣一共多上钱就是38+152=190元
3. 一套衣服480元上衣比库子多40元,库子多少元列小学算式
解:480-40=440元。
答:裤子440元。
4. 一件上衣比一条裤子多240元,上衣的价格是裤子3倍,一件上衣和一条裤子各多少钱(用方程)
设裤子为X元,上衣为3X.
3X-X=240
2X=240
X=120
3X=3X120=360
5. 上衣比裤子多30元,其中上衣的价钱是裤子加格的1.5倍,上衣和裤子各多少元
裤子为x元,则上衣为1.5x
1.5x—x=30
x=60
1.5x=90
上衣为90元,裤子为60元。
6. 一件上衣118元,一条裤子65元,舞蹈队买20套衣服买上衣比买裤子多花多少钱
一件衣服比一条裤子多花的钱:
118-65=53(元)
买20套衣服,上衣多花的钱:
53×20=1060(元)
答:买上衣比买裤子多花1060元钱。
7. 学校买八套运动服上衣每件48元裤子每条42元上衣比裤子一共多多少元
(48-42)×8=48(元)
答:上衣比裤子一共多48元。
8. 妈妈买了一套衣服,上衣的价格比裤子贵240元,上衣的单价是裤子的四倍,上衣和裤子各多少元
解:上衣的价格是裤子的4倍,说明上衣比裤子贵3倍。
240÷3=80元
裤子单价是80元。
80×4=320元
答:上衣单价是320元,裤子单价是80元。
