买一件上衣一条裤子需要多少钱
Ⅰ 上衣278元裤子152元购一件上衣和一条裤子大约要用多少钱
278+152=430元
购一件上衣和一条裤需要430元钱
Ⅱ 裤子38元上衣比裤子贵16元买一件上衣和一条裤子要付多少钱
裤子38,上衣比裤子贵16,上衣是54,买一件上衣一件裤子一起要付92元
Ⅲ 买1件上衣需要120元,买1条裤子100元,如果买这样的上衣2件、裤子3条,求共需多少钱。
买一件上衣需要120元,买一条裤子需要100元,那么买两件上衣,三条裤子,就等于:120×2+100×3=540元
这属于加减乘除的计算范围,必须要审清题目,按照题目要求来进行有效的计算,才能达到理想的正确效果。
加减乘除4则混合运算法则如下:
从左到右 先乘除后加减 有括号先算括号里面的,
括号里面的也遵循从左到右 先乘除后加减的原则,
如果有大括号,中括号,小括号,遵循先小括号,
再中括号,最后大括号.
在日常运算时,如果是混合运算;既加、减、乘、除同时存在,我们应该如何计算呢?
在混合运算时,规定按“先乘除,后加减”的顺序来进行计算的。要想先加减的话还得多加上括号。
但你想过没有,为什么不是反着来,先加减后乘除。
我们可是先学加减,后学的乘除。让我们从日常生活中去寻找线索吧。看看下面几个情况:
1、你和妈妈去市场买水果,买了3斤香蕉和4斤梨,香蕉每斤2元钱、梨每斤3元钱,一共要付多少钱呀?
3×2+4×3
=6+12
=18(元)
2、你去文具店买文具,买了3个本子;每本2元,2支笔;每支笔5元,一共要付多少?
3×2+2×5
=6+10
=16(元)
3、你想给爸爸妈妈送礼物,一人送一个小蛋糕一个苹果,小蛋糕5元一个,苹果一元一个,一共要多少?
(5+1)×2=12(元)
这几个问题,都需要先算出买每样东西的钱,然后再把它们加起来,才比较简单。
只有最后一题先用加减不会变复杂,加出给一个人准备礼物的总数,再乘以2。
只要买的各种东西数量,都完全一样的时候,才能先加减,再乘除,不然就会很麻烦。而我们在日常生活中遇到各样东西数量完全一样的机会很少。
所以,别看“先乘除,后加减”只是个规定,那可是以前的人们经过日常实践总结出来的聪明决定。
四则混合运算是小学数学教学中的重要环节,必须重视这一内容的教学。
Ⅳ 妈妈,买一件上衣需要62元,买一条裤子,比上衣便宜30元,买一条裤子需要多少钱怎么算啊
上衣62元,买一条裤子比衣服便宜30元,
用上衣的签减去30就是一条裤子的签
62-30=32元
买一条裤子需要32元。
希望对你有帮助。
Ⅳ 买一件上衣和一条裤子共需要295元钱,上衣比裤子贵75元,买一件上衣和一条裤子分别需要多少元
上衣比裤子贵75是吧,那你用295-75===220
这是平均值,再除2===110,所以你的上衣是185,裤子是110啊
Ⅵ 一件上衣和一条裤子一共要花多少钱上衣是268元裤子是139元用两种方法
这个它没有第二种方法,只有一种方法。268+139=407(元)
答:一件上衣和一条裤子一共花407元。
Ⅶ 衣服50元裙子40裤子30元第一问买一件衣服和一条裤子需要多少钱
一件衣服50元,一条裤子30元,买一件衣服和一条裤子就是50+30=80(元)
Ⅷ 买一件衣服和一条裤子需要多少元
(1)149+112
≈150+100
=250(元)
答:买一件上衣和一条裤子大约需要250元.
(2)112×2+149
=224+149
=373(元)
400元>373元
答:买了一件上衣和两条裤子带400元够.
Ⅸ 买一件上衣58元,一条裤子39元,一共要付多少元,可以怎样付钱
上衣58,裤子39,一套衣服就是58+39=97元,如果你有100的,可以给老板100,让他找3元,如果有零钱,就给他零钱就好了