上衣比裤子贵15元裤多少元
㈠ 一件上衣65元,比裤子贵a元,裤子多少元
你好,一件上衣65元,比裤子贵a元,那么裤子为:(65-a)元。
题目中没有给出上衣比裤子贵多少元的价格,所以无法计算出裤子的真实价格,只能够用上衣的价格减去比裤子贵的价格,这就解出裤子的价格。
㈡ 妈妈买了一套衣服,用了95元,上衣比裤子贵,17元,上衣和裤子各多少元怎么画线段图
可以先画线段图,做题思路就清晰明了了。具体步骤:裤子的价格
95-17=78(元)
78÷2=39(元)
上衣的价格比裤子贵17元
39+17=56(元)
希望能帮到你
㈢ 明明星期天上街买衣服,话75元钱买了一条裤子和一件上衣,已知上衣比裤子贵15元,明明上衣花多少元 怎么写
75+15÷2=40(元)(这个是上衣要付的钱)75-15÷2=30(元)(这是裤子要付的钱)(记住这个算法:大数=(和+差)÷2 小数=(和-差)÷2 做完后记得验算哦!!!)
㈣ 小明星期六上街买衣服花75元钱买了一条裤子和一件上衣、已知上衣比裤孑贵15元…小明一条裤子花了多少
解:设裤子x元,则上衣x+15
所以x+x+15=75
2x=50
x=25
所以裤子25元
㈤ 一条裤子a元一件上衣比一条裤子贵12元一条裤子多少元
一条裤子a元,一件上衣比一条裤子贵12元,
那么一条裤子还是a元,上衣为(a+12)元。
希望能够帮到您。
㈥ 妈妈给小红买了一条裤子和一件上衣,总花费75元钱,以知上衣比裤子贵15元,问一件上衣的价钱是多少元
假设裤子是X元,则上衣是(X+15)元
那么,X+(X+15)=75
x=(75-15)/2=30
上衣的价格是30+15=45元
㈦ 小明上街买衣服,花175元买了一套服装,已知上衣比裤子贵15元,上衣和裤子各多少钱
上衣95元
裤子80元
假设裤子为X 元, 故上衣则为X+15 元
裤子(X)+ 上衣(X+15)=175
X=80元 即 裤子80元,上衣95元
㈧ 小梅星期天上街花95元买了一件上衣和一条裤子,现在知道上衣比裤子贵15元,
① 解:设一条裤子x元。 ② (95-15)÷2
那么上衣(x+15)元。 =80÷2
x+(x+15)=95 =40(元)
2x+15=95 40+15=55(元)
2x+15-15=95-15 答:上衣55元,裤子40元。
2x=80
2x÷2=80÷2
x=40
40+15=55(元)
答:上衣55元,裤子40元。