四条裤子需要多少上衣
① 两件上衣与三件裤子的价钱相等,老张买了四件上衣共付180,买一条裤子需要多少
四件上衣180元,那么一件上衣就是45元,两件上衣就是90元和三条裤子价钱相等,所以一条裤子的价钱应该是30元。
② 2件上衣和3条裤子共243元,4件上衣和4条裤子共396元,一件上衣多少元,一件裤子多少元
这个答案比较简单
4条裤子与4件上衣刚好四套,所以用396÷4=99元,一套99元,2件上衣3条裤子里淘汰一条裤子正好2套99×2=198 243-198=45,一条裤子45元,从一套里减去裤子的钱便是上衣的钱99-45=54,一条裤子45元,一件上衣54元
③ 买一件上衣的钱 可以买4条裤子 一件上衣和一条裤子各是多少元【脱式计算】不用方程做
根据已知条件
设上衣为x,裤子为y。
x+y=450(x=4y)
解:4y+y=450
5y=450
y=90
x=4y(4*90)
x=360
答:x=360,y=90
上衣360元,裤子90元...更多信息请到http://www.gzdaxuesheng.com/查找,希望能帮到您!
④ 四条裤子五件上衣共960元,五条裤子六件上衣共1170元一条裤子和一件上衣各多少
上衣120元,裤子90元。
1170-960=210元,一条裤子,一件衣服是210元,960-4*210=120元。
买4条裤子和5件衣服等于960元,用960元减掉4条裤子,4件衣服得出来的价钱,就是一件衣服的价钱。
210-120=90元。所以一条裤子是90元。
(4)四条裤子需要多少上衣扩展阅读
综合算式(四则运算)应当注意的地方:
1、如果只有加和减或者只有乘和除,从左往右计算,例如:2+1-1=2,先算2+1的得数,2+1的得数再减1。
2、如果一级运算和二级运算,同时有,先算二级运算
3、如果一级,二级,三级运算(即乘方、开方和对数运算)同时有,先算三级运算再算其他两级。
4、如果有括号,要先算括号里的数(不管它是什么级的,都要先算)。
5、在括号里面,也要先算三级,然后到二级、一级。
⑤ 一匹布料正好可以做30件上衣或者60条裤子,如果先做4条裤子,剩余的布料可以做多少件上衣急
28件上衣
⑥ 买一件上衣的钱,可以买4条同样的裤子,一条上衣和—条裤子一共450元,一件上衣和一条裤子各多少元
买1件上衣的钱可以买4条同样的裤子,
一条上衣和一条裤子一共450元,
一件上衣和一条裤子各450/5*4、450/5元。
⑦ 小学四年级数学题
推理分析:
4条裤子和4件上衣花费752元,则1条裤子和1件上衣的花费应该是:752/4=188元
据此则3条裤子和3件上衣应该花费:188*3=564元
继续推则2件上衣应该花费:804-564=240元
则1件上衣的花费应该是:240/2=120元
1条裤子的花费应该是:188-120=68元
⑧ 每条裤子180元,如果买四条裤子的价格,正好可以买三件上衣,每件上衣多少元
180×4=720
4条裤子一共720元
720÷3=240
每件上衣240元
⑨ 生产西装,每两米布裁上衣三件或裤子四条,现有花呢240米,为了使上衣和裤子配套,上衣裤子各用花呢多少米
等量关系:
上衣用布+裤子用布=总共的
上衣用布:裤子用布=4:3
解:设上衣用布x米,则下衣用布(240-x)米,可得:
x:(240-x)=4:3
3x=960-4x
算不整,请核对数据!
⑩ 一件上衣x元每条裤子y元买三件上衣和四条裤子共需多少元
解:已知一件上衣x元,每条裤子y元,
得买3件上衣和4条裤子需要花的钱数=上衣价格×上衣件数+裤子价格×裤子条数
=x×3+y×4
=3x+4y元
答:买3件上衣和4条裤子共需3x+4y元。